удалось продемонстрировать усиление ферроксидазной активности ЦП под действием ЛФ.
Учитывая, что ЛФ и МПО взаимодействуют с ЦП invitro, мы изучили возможность формирования данных комплексов invivo. Метод диск-электрофореза в образцах крови и экссудатов больных с гнойными поражениями подтвердил возможность формирования комплексов ЦП с ЛФ и МПО invivo. Формирование комплексов выражалось в появлении новых зон, окрашивающихся хромогенным субстратом ЦП – о-дианизидином. Добавление антител против ЛФ и МПО к данным образцам вызывало исчезновение дополнительных зон. Появление дополнительных зон, содержащих ЦП, наблюдалось также при анализе образцов от крыс и кроликов с экспериментальным воспалением.
Взаимодействие ЛФ и МПО с ЦП, вероятно, является частью регуляторного механизма, направленного или на нейтрализацию потенциально токсичных для организма белков нейтрофильных гранул в случае их попадания в кровоток, или на модуляцию их биологической активности. Не исключено также, что в очаге воспаления образование данных комплексов приведет к нейтрализации последствий окислительного взрыва нейтрофилов либо к образованию производных ЦП, обладающих прооксидантной активностью. Исследование выполнено при поддержке грантов РФФИ (№ 06-04-48602, № 05-04-48765).
Изучение внутриклеточной локализации агрегатов слитного белка Prp-gfp в клетках дрожжей s. cerevisiae
Е.П. Соколова, учащ.
Санкт-Петербургский государственный университет, Биологический факультет, Кафедра генетики и селекции. Санкт-Петербург, Россия
Ряд нейродегенеративных заболеваний млекопитающих, а также многие болезни человека относятся к группе прионных заболеваний. При развитии всех этих болезней в нервной системе и черепных кровеносных сосудах образуются отложения молекул белка PrP (от
419
« Предыдущая Следующая » 408 409 410 411 412 413 414 415 416 417 |