также влияние на них введения антиоксиданта (ДГК), ингибитора NO-синтазы (нитроаргенина) и донора оксида азота (SNP) in vivo.
Содержание NOx оценивалось с помощью реактива Грисса, Активность пероксинитрита оценивалась по уровню нитрозилирования белков асцитной жидкости с помощью иммуноферментного анализа нитротирозина.
В результате наших исследований было установлено, что в ходе развития опухоли уровень содержания нитритов и нитратов в асцитной жидкости существенно не изменяется, хотя и наблюдается незначительное увеличение на 8-9 сутки. Наряду с этим наблюдается пик содержания нитротирозина на 7 сутки, связанное, как мы предполагаем, с максимальной активностью пероксинитрита. Установлено, что ДГК несколько увеличивает содержание NOx и снижает – нитротирозин, что связанно, скорее всего, с взаимодействием его с ONOO-. При этом нитроаргенин снижает как содержание NOx так и нитротирозина за счёт ингибирования NO-синтаз. Введение же донора NO (SNP), напротив, увеличивает количество метаболитов оксида азота, что приводит к резкому снижению общего количества опухолевых клеток в асцитной жидкости.
Работа поддержана проектом по заданию Рособразования НИР №1.4.06
СОСТОЯНИЕ ПЕРЕКИСНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЛИПИДОВ У БОЛЬНЫХ ОСТРЫМ КАЛЬКУЛЁЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ В ПОЖИЛОМ И СТАРЧЕСКОМ ВОЗРАСТЕ
И.Ф. Нейматов, ст. лаб., Н.Дж. Гаджиев, асп.
Азербайджанский медицинский университет,
Кафедра общей хирургии. Баку, Азербайджан
У 40 больных с острым калькулезным холециститом (ОКХ) в возрасте от 60 до 90 лет, в динамике до операции, на 1-3, 5-7 и 10-14 –е сутки послеоперационного периода и у 20 практически здоровых лиц пожилого и старческого возраста проведены биохимические
304
« Предыдущая Следующая » 293 294 295 296 297 298 299 300 301 302 |